Депутатскую неприкосновенность отменят еще не скоро – КС

Обсуждение политической обстановки в стране и мире, а также экономическое положение стран.
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Депутатскую неприкосновенность отменят еще не скоро – КС

Сообщение ADMIN » Ср июл 11, 2012 5:57 pm

Верховная Рада нынешнего созыва не сможет снять депутатскую неприкосновенность, считает судья Конституционного суда Андрей Стрижак.

"Этот законопроект реально не может быть реализован, потому что на последней сессии этого нельзя делать", - заявил он после оглашения заключения КС по вопросу о снятии неприкосновенности с президента, судей и народных депутатов.

Новость по теме: Без неприкосновенности депутаты превратятся из "кнопкодавов" в роботов – Карасев

Стрижак напомнил, что согласно Конституции, для внесения изменений в Основной закон необходимо на предварительном голосовании набрать 226 голосов и на следующей сессии - 300 голосов для окончательного принятия закона.

"А следующей сессии ведь уже не будет, - говорит судья. - Я не хочу говорить об этом откровенно, но вы сами должны догадаться, о чем здесь идет речь - или это игра, или истинное желание принять, наконец законопроект. Как по мне, это игра, а не какое-то желание внести изменения в Конституцию".

Он напомнил, что КС давал уже около пяти заключений по вопросу о снятии неприкосновенности с народных депутатов, однако ни один законопроект не был принят Верховной Радой.

Судья также сообщил, что представление провластного большинства о даче заключения по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, касающихся ограничения депутатской неприкосновенности, в КС еще не поступило.

В то же время, по его словам, если это представление поступит, КС будет его рассматривать, поскольку в нем речь идет об изменении формулировки нормы о депутатской неприкосновенности, а не о полном изъятии таких норм, как это было в оппозиционном законопроекте.

Напомним, сегодня КС признал неконституционным законопроект оппозиции о внесении изменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с президента и судей, и конституционным - в части снятия неприкосновенности с народных депутатов.
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Вернуться в Политика, Бизнес, Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0