Эксперт считает, что украинская ГТС вскоре может быть приват

Обсуждение политической обстановки в стране и мире, а также экономическое положение стран.
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Эксперт считает, что украинская ГТС вскоре может быть приват

Сообщение ADMIN » Вс июл 17, 2011 9:34 am

Украинская газотранспортная система может быть приватизирована в ближайшее время. Такое мнение высказал эксперт Института Горшенина Владимир Застава.


"Законодательные преграды приватизации украинской ГТС могут быть сняты достаточно быстро. В частности, законопроект N7562 содержит норму о внесении изменений в закон "О трубопроводном транспорте" и открывает возможность для продажи украинской газотранспортной системы. Примечательно, что сам законопроект называется "Про гарантии государства относительно выполнения решений суда", и, в принципе, вообще не должен касаться темы ГТС. Однако он уже прошел одобрение профильного комитета и ожидает своего голосования в стенах Верховной Рады", - заявил Застава, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.


Говоря о перспективах создания трехстороннего консорциума Украина-Россия-ЕС, он отметил, что переговоры в данном направлении на сегодняшний день прерваны. "Для Европы вопрос стабильности поставок российского газа через украинский газопровод – это вопрос энергетической безопасности. Европейские корпорации готовы инвестировать в данный проект. Однако, как часто указывают наши европейские коллеги, сегодня подобный вариант не возможен из-за неготовности украинской стороны устанавливать прозрачные правила игры на газовом рынке", - отметил эксперт.


Комментируя заявления о том, что на сегодняшний день украинская труба уже не так интересна России, и более того, после введения в эксплуатацию Южного и Северного потоков, она вообще потеряет какую-либо ценность, Застава заявил, что эти доводы имеют под собой серьезные основания, но правда заключается в том, что украинская ГТС все-таки нужна России.


"Украинская ГТС - самый дешевый способ доставки российского газа в Европу. За последние годы Газпром попытался войти в управление большинства газотранспортных систем транзитных стран. Таким образом, российский государственно-частный монополист обеспечивает себе прогнозируемую ситуацию, снижает затраты на транспортировку газа и главное - получает прямой доступ к потребителям, в первую очередь промышленным. При этом из всех труб украинская - самая значимая для Газпрома, а Украина - крупнейший европейский потребитель российского газа", - сказал он.
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Вернуться в Политика, Бизнес, Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0