Население не получает бытовой газ уже 2 месяца

Свободная тема для общение и переписки, но строго контролируется на спам!
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Население не получает бытовой газ уже 2 месяца

Сообщение ADMIN » Пт июл 11, 2014 3:16 pm

Поставщики бытового сжиженного газа призывают органы государственной власти к скорейшему возобновлению спецаукционов. Об этом руководители газораспределительных компаний сообщили агентству «УНН».
Так, директор ООО «Днепррегионгаз» (дочерняя структура ПАО «Днепропетровскгаз», занимающаяся поставкой пропан-бутана населению Днепропетровской и Николаевской областей) Виталий Шаповал, сообщил, что последний специализированный аукцион по продаже сжиженного газа, на котором реализуется пропан-бутан для коммунально-бытовых нужд населения, был проведен в январе 2014 г. С того времени отгрузка сжиженного газа для нужд населения в адрес газораспределительных компаний прекращена.
«Мы направили соответствующие письма в различные органы государственной власти о том, что с 1 мая нам будет просто нечего поставлять коммунально-бытовым потребителям, однако никакого ответа не последовало. К нам поступают сотни жалоб от населения, а также от представителей районных и сельских администраций с убедительной просьбой возобновить обеспечение населения сжиженным газом в баллонах. Уже более двух месяцев население сжиженным газом не обеспечивается», – отметил В. Шаповал.
В свою очередь директор ДП «Пропан» ПАО «Житомиргаз» (обеспечивает сжиженным газом бытовых потребителей Житомирской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областей) Роман Фещенко обращает внимание на то, что дефицит бытового пропан-бутана создает предпосылки для несчастных случаев. «Фактически сегодня у населения нет другого выбора, кроме заправки газовых баллонов на автозаправочных станциях, что строго запрещено правилами системы безопасности газоснабжения. Все трагедии, связанные с бытовыми баллонами, которые произошли за последние годы, связаны с их заправкой на АГЗС и соответствующим нарушением всех правил безопасности, – сказал Р. Фещенко. – Социальное напряжение огромное, жалобы от населения идут постоянным потоком. Есть даже задокументированные просьбы о поставках газа от жителей пограничной области, адресованные президенту Беларуси».
По словам поставщиков, государственные компании-производители газа в ответ на запросы сообщают, что для проведения специализированных аукционов отсутствует нормативная база. В частности, уже более трех месяцев в Минэкономразвития и Минэнергоугля идет формирование Аукционного комитета, который выдает допуски для участия покупателей на специализированные аукционы.
Кроме того, с начала марта проходят согласование изменения в постановление Кабинета Министров Украины №1064 от 2011 г. «Некоторые вопросы организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа», которое усложняет доступ к льготному газу, исключая возможности для злоупотреблений.
Представители газораспределительных компаний обращают внимание на то, что большинство потребителей бытового сжиженного газа в баллонах составляют малообеспеченные жители сельской местности, дачных поселков, а также газифицированных природным газом горных участков. При этом значительное количество абонентов сжиженного газа относятся к категории людей пенсионного возраста и используют сжиженный газ как основное топливо для приготовления пищи.
Согласно закону «О нефти и газе», государственные производители обязаны выставлять сжиженный газ собственного производства на торги для бытовых нужд населения, к которым имеют доступ операторы рынка, располагающие инфраструктурой для заправки и сервиса бытовых баллонов. Остаток ресурса продается на коммерческих аукционах, к которым имеют доступ все участники рынка. Под действие закона попадают ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укргаздобыча», в которых НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 51% и 100% соответственно. В 2013 г. компании произвели около 400 тыс. т сжиженных газов.
В конце феврале 2014 г. Первая независимая биржа, выигравшая конкурс Минэнерго по отбору площадок для реализации сжиженного газа госкомапний, прекратила работу. Под угрозой затоварки производители были вынуждены проводить коммерческие торги на свое усмотрение, однако специализированные аукционы не проводились. 24 июня Минэнергоугля огласило Украинскую универсальную биржу победителем конкурса по отбору торговых площадок и заключило с ней договор, однако Аукционный комитет, который необходим для возобновления легальных аукционов, не сформирован.
По данным OilNews, после оккупации в Крыму также сложилась сложная ситуация с обеспечением населения бытовым пропан-бутаном. Однако на сегодня эти проблемы решены за счет поставок российского балансового газа на полуостров на общефедеральных принципах.
Потребление сжиженного газа в 2013 г. в Украине составило около 900 тыс. т. На долю баллонного газа приходится порядка 10%. Однако эксперты не берутся оценить точный объем его потребления, так как население часто заправляет баллоны на АГЗС, пренебрегая безопасностью.
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0