Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение miller » Пн авг 23, 2010 9:54 pm

Добрый день!

Помогите разобраться в том правильно ли официалы (Укр-Авто) установили мне газ?

1. Машина - Авео 1.5 8 клап.
2. Гбо - Евро-4 в следующей комплектации (из акта выполненных работ):
Система газовой инжекции STAG-4цил Valtek
форсунки Valtek 4цил без штуцеров выхода газа 1ОНМ
штуцера выхода газа для форсунок Matrix Valtek D=1.5
фильтр газовый с бумажным фильтрующим элементом
редуктор TOMASETTO Alaska (пропан) до 136 л.с. (вход D6, выход D11)
баллон тороидальный внутренний 43л Atiker 600*200
мультиклапан для тор. баллонов TOMASETTO с Взу R67-00 H200/204-30, кл.А
крышка с контркрышкой врезного ВЗУ пропан
крепление трубки emer - 20 ШТ
рукав Fagumit вакуумный D4 0,2 МПа
трубка медная D6 в пласт оплетке
шланг газовый 17Х24
шланг тосольный
3. История:
Гбо установлено у официалов при покупке авто. Прошло 7 тыш и началось... погас блок в салоне, машина на бензине. Приехал, сменили предохранитель на питании контроллера, типа бывает..поверил, т.к было ОЧЕНЬ жарко... Далее на 8 тыщах то же выключение (полное погасание блока в салоне) с интеравло 200-300 км 8 раз подряд. Делали токо обновление, все оживало. Я человек вообще терпеливый но это уже перебор. Нашол начальника СТО, поговорил. Пригнал машину, смотрим в его присутствии. Короче, как мне объяснили перешили контроллер по новой. При следующем глюке поклялись сменить контроллер. Уехал на отдых, там фокус-с полбаком газа перешло на бензин (со звуковым сигналом, отличающимся от того, который звучит при выработке газа). Через 3 часа и поныне - все работает. Приехал к ним, сообщаю... ответ - ну сейчас же все работает, смотреть НЕ БУДЕМ. Говорю, что ошибка поди сохранилась -игнор.

Вообщем задолбало меня, это начал консулитьроваться ... и возник ряд вопросов по которым собственно и прошу помощи у уважаемого общества:
1.контроллер и редуктор болтаются (плохо закреплены) - есть ли нормы, ГОСТЫ, чтобы надавить на СТО?
2. трубка от бака в багажнике (на месте запаски) проложена по днищу с креплением "удавками" из жести - это наверное крепление emer, указанное в акте? Подскажите каким должно быть правильное крепление?
3. читая этот форум, наткнулся на упоминание о вентиляции мультиклапана. У меня баллон вместо запаски, в его центре под крышкой клапан. Две трубки выходят в отверстие около 20мм в диаметре по ценру запаски БЕЗ всякой гофры и вентиляции. Как должно быть?
4. на другом СТО сказали, что диаметр сопел должен быть больше 1,5мм для данного авто.

С уважением, Денис
miller
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 9:32 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию millerПонизить репутацию miller

Re: Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение ALEXP » Ср авг 25, 2010 9:04 am

1."Болтанки " быть не должно. Однозначно. Где это написано, не знаю, но не должно - и коню понятно. Хотя бы потому, что болтанка контроллера приводит к дополнительным динамическим нагрузккам на пайки ( во завернул -самому страшно-)), они он энотго отваливаютси...Болтание редуктора - нагрузка на трубки, еще сломаются не дай Бог.
2. С креплением надули, но на работоспособность системы это не вличет. Просто манагер не смотрел, что работяги ставили...
3. Постоянный слет прошивки (а он , судя по описанию, имеет место быть) есть намек, и достаточно конкретный, на дефект или микропроцессора, или ППЗУ. Или тех же разболтанных пАек. Вывод- замена блока. Для себя можно было бы прожарить строительным фэном, а лучше паяльной станцией, но раз блок гарантийный - не парься, пусть меняют.Кстати это дефект характерен для контроллеров любой функциональности, не только в ГБО.
4. Про форсунки не знаю, Коста придет - расскажет -).

Вообще-то, установщик при переоборудовании выдает выписку из ТУ на переоборудование. Если найти все ТУ, то может там и написано и про болтанку, и про крепление и т.д. Но выписку эту у меня забрали менты в МРЭО...Копию сделать не допер. Опять-таки Коста знает.
ALEXP
новичок
новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:50 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 3
За 100 сообщений (1) За 2 года на форуме (1) За помощь делом (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Гадяч Полтавской
Возраст: 42
Заслуженная репутация: 3
Повысить репутацию ALEXPПонизить репутацию ALEXP

Re: Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение ALEXP » Ср авг 25, 2010 9:07 am

Да, про вентиляцию клапана. Ее наличие влияет только на Вашу безопасность, но не на работу системы. Опять-таки в НД написано, что она должна быть. При установке баллона в багажнике - точно должна. Хотя у меня нету....
ALEXP
новичок
новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:50 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 3
За 100 сообщений (1) За 2 года на форуме (1) За помощь делом (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Гадяч Полтавской
Возраст: 42
Заслуженная репутация: 3
Повысить репутацию ALEXPПонизить репутацию ALEXP

Re: Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение miller » Чт авг 26, 2010 9:51 pm

Спасибо за ответ!
ТУ и ГОСТ сейчас ищю, но пока ничего конкретного не нарыл. Не подскажете норматив в котором звучит требование о вентиляции клапана? Может прийдется этот момент использовать как рычаг воздействия на СТО. Деньги плочены немалые, а результат никакущий. Не правильно это, буду добивать.
miller
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 9:32 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию millerПонизить репутацию miller

Re: Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение KOSTA » Пт авг 27, 2010 5:26 pm

Вентиляция с внутренним тором осуществляется с помощью сапуна д.30, он по идее работает как тунель от внутренней полости тора и наружу под днище автомобиля. Через него же должны выходить трубки.
www.pride-gas.com
https://www.youtube.com/watch?v=9_BZYHDp8a4#t=149
Аватара пользователя
KOSTA
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:25 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Основатель форума (1) Активному участнику форума (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 31
Заслуженная репутация: 99
Повысить репутацию KOSTAПонизить репутацию KOSTA

Re: Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение miller » Пт авг 27, 2010 5:55 pm

Подскажите, а трубки и сам клапан должны иметь гофры или что-то подобное? Или просто через трубу по центру тора (так и сделано) выходят трубки. Проконсультируйте, описано ли это нормами?
Правильно ли выбраны на моем авто форсунки?
Заранее спасибо.
miller
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 9:32 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию millerПонизить репутацию miller

Re: Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение KOSTA » Пт авг 27, 2010 10:32 pm

miller писал(а):Подскажите, а трубки и сам клапан должны иметь гофры или что-то подобное? Или просто через трубу по центру тора (так и сделано) выходят трубки. Проконсультируйте, описано ли это нормами?
Правильно ли выбраны на моем авто форсунки?
Заранее спасибо.


Все подобрали правильно в принципе, только комплектация самая бедная, и форсунки Вальтек именно 1Ом не самым лучшим образом себя зарекомендовали... Очень быстро изнашиваются, в вашем случае мы бы предложили или вальтек тип 34 или Матрикс, тоже скоростные, но качественнее (на 500-600 грн дороже). Трубка должна быть в оплетке, этого достаточно, в гофру ее укладывать не надо. Редуктор и блок, как правильно сказал мой колега, болтаться не должны!
www.pride-gas.com
https://www.youtube.com/watch?v=9_BZYHDp8a4#t=149
Аватара пользователя
KOSTA
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:25 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Основатель форума (1) Активному участнику форума (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 31
Заслуженная репутация: 99
Повысить репутацию KOSTAПонизить репутацию KOSTA

Re: Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение Артем Донецкий » Сб окт 16, 2010 3:17 pm

miller писал(а):Добрый день!

Помогите разобраться в том правильно ли официалы (Укр-Авто) установили мне газ?

1. Машина - Авео 1.5 8 клап.
2. Гбо - Евро-4 в следующей комплектации (из акта выполненных работ):
Система газовой инжекции STAG-4цил Valtek
форсунки Valtek 4цил без штуцеров выхода газа 1ОНМ
штуцера выхода газа для форсунок Matrix Valtek D=1.5
фильтр газовый с бумажным фильтрующим элементом
редуктор TOMASETTO Alaska (пропан) до 136 л.с. (вход D6, выход D11)
баллон тороидальный внутренний 43л Atiker 600*200
мультиклапан для тор. баллонов TOMASETTO с Взу R67-00 H200/204-30, кл.А
крышка с контркрышкой врезного ВЗУ пропан
крепление трубки emer - 20 ШТ
рукав Fagumit вакуумный D4 0,2 МПа
трубка медная D6 в пласт оплетке
шланг газовый 17Х24
шланг тосольный
3. История:
Гбо установлено у официалов при покупке авто. Прошло 7 тыш и началось... погас блок в салоне, машина на бензине. Приехал, сменили предохранитель на питании контроллера, типа бывает..поверил, т.к было ОЧЕНЬ жарко... Далее на 8 тыщах то же выключение (полное погасание блока в салоне) с интеравло 200-300 км 8 раз подряд. Делали токо обновление, все оживало. Я человек вообще терпеливый но это уже перебор. Нашол начальника СТО, поговорил. Пригнал машину, смотрим в его присутствии. Короче, как мне объяснили перешили контроллер по новой. При следующем глюке поклялись сменить контроллер. Уехал на отдых, там фокус-с полбаком газа перешло на бензин (со звуковым сигналом, отличающимся от того, который звучит при выработке газа). Через 3 часа и поныне - все работает. Приехал к ним, сообщаю... ответ - ну сейчас же все работает, смотреть НЕ БУДЕМ. Говорю, что ошибка поди сохранилась -игнор.

Вообщем задолбало меня, это начал консулитьроваться ... и возник ряд вопросов по которым собственно и прошу помощи у уважаемого общества:
1.контроллер и редуктор болтаются (плохо закреплены) - есть ли нормы, ГОСТЫ, чтобы надавить на СТО?
2. трубка от бака в багажнике (на месте запаски) проложена по днищу с креплением "удавками" из жести - это наверное крепление emer, указанное в акте? Подскажите каким должно быть правильное крепление?
3. читая этот форум, наткнулся на упоминание о вентиляции мультиклапана. У меня баллон вместо запаски, в его центре под крышкой клапан. Две трубки выходят в отверстие около 20мм в диаметре по ценру запаски БЕЗ всякой гофры и вентиляции. Как должно быть?
4. на другом СТО сказали, что диаметр сопел должен быть больше 1,5мм для данного авто.

С уважением, Денис


Мое мнение, что на Укравто и им подобным лучше газ не ставить, у друга были похожие проблемы на Пассате, ставили Брс официалы в Киеве сколько он времени убил на выяснение "кто виноват" пока не обратился в нормальную организацию.
Артем Донецкий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 2:38 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Артем ДонецкийПонизить репутацию Артем Донецкий

Re: Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение gkolomiec » Пн окт 18, 2010 7:17 pm

Мне интересно сколькож они содрали эти "мастера".Я так думаю,что когда ставиш ГБО нужно не гнатся за дешовым,а попудрить мозги установщику,что лутше и почему и если он неможет толком обьяснить то нужно бежать от таких "мастеров".Когда мне говорят,что гдето намного дешевле я отвечаю,что пожалуйста,потом мы переделаем,но за очень болшие деньги.Поверте ни один раз такое было.Потом такие клиенты заходят комне в гараж "задом" :D :D :D и плачют!!!Не стесняйтесь компомировать мозги установщикам это ваше право вы платите за это деньги,а они,как извесно даром никому недаются.Газ ставят не от хорошей жизни.
Нет плохих систем!Есть плохие установщики!
Аватара пользователя
gkolomiec
Полковник
Полковник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:51 pm
Откуда: г.Горловка

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Рекорды: 3
Награды: 4
За 200 сообщений (1) За 300 сообщений (1) За 400 сообщений (1) За помощь делом (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Город: г.Горловка
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 3
Повысить репутацию gkolomiecПонизить репутацию gkolomiec

Re: Помогите! Хочю понять, меня обманули или нет?

Сообщение ALEXP » Вт окт 19, 2010 1:19 pm

Гы. У официалов как раз дешево не бывает. Дело скорей не в цене, а в том, кто ставит и кто процессом установки руководит. А дорого поставить могут и халтурщики.
ALEXP
новичок
новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:50 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 3
За 100 сообщений (1) За 2 года на форуме (1) За помощь делом (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Гадяч Полтавской
Возраст: 42
Заслуженная репутация: 3
Повысить репутацию ALEXPПонизить репутацию ALEXP

След.

Вернуться в ГБО AC (Digitronic, STAG) вопросы по системе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2