Суд разрешил не платить проценты по автокредитам.

Новостной раздел по автоновинкам, оборудованию, автотехнике и т.д.
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Суд разрешил не платить проценты по автокредитам.

Сообщение ADMIN » Чт дек 15, 2011 12:45 pm

По информации AUTO-Consulting, Конституционный суд Украины принял решение, которое может остановить расширение кредитных программ некоторыми банками и вызвать большое количество исков к ним от проблемных заемщиков. Как оказалось, условия многих кредитных договоров изначально противоречат Конституции Украины.
Докризисный кредитный бум, взорвавший авторынок, в конечном итоге обернулся для некоторых заемщиков взрывом семейного бюджета. Причем, нередко, совсем не из-за того, что они не хотели платить. «Часовой механизм» был заложен в самих кредитных договорах, многие из которых противоречили Конституции Украины и Закону Украины «О защите прав потребителей». Конституционный суд расставил все по местам.


Реальные ставки по автокредитам уже перевалили за 20%


AUTO-Consulting приведет только несколько моментов данного документа, которые юристы считают дружелюбными к заемщикам. Подробно, само решение Конституционного суда можно изучить здесь

В частности, в Решении № 15-рп/2011 по делу № 1-26/2011, от 10 ноября 2011 года говорится, что «государство способствует потреблению населением качественных товаров (работ, услуг)». Что приятно удивляет «Вместе с тем, потребителю, как правило, объективно не хватает знаний, необходимых для осуществления правильного выбора товаров (работ, услуг) из предложенных на рынке, а также для оценки договоров относительно их приобретения. Юридическая безграмотность. В связи с этим у потребителя существует риск ошибочно или вследствие введения его в заблуждение, приобрести не нужные ему кредитные услуги». Очень тонко подмечено – НЕНУЖНЫЕ – машину надо покупать по средствам, а не выпендриваться.


Автокредитование в Украине больше не растет


Именно поэтому, по Решению Конституционного суда, государство обеспечивает особую защиту более слабого субъекта, то есть - заемщика. Дальше, по мнению AUTO-Consulting, идут настолько приятные уху заемщика слова, что их надо смаковать по отдельности. В частности, это «право потребителя на протяжении определенного срока отзывать свое согласие о заключении договора о предоставлении кредита без объяснения причин». Получается, как в магазине: ошибся с выбором тапочек, можешь в течение двух недель сдать их обратно без объяснения причин, если сохранился чек. Как быть в таком случае с автомобилем – непонятно. Покатался и вернул в автосалон?

Дальше в Решении сказано: «Не быть принужденным во время выполнения кредитного договора выплачивать платежи, установленные на незаконных основаниях». Можно ли назвать полностью соответствующими духу и букве Закона скрытые платежи, комиссии, обязательства на кабальных условиях застраховаться в определенной (близкой к банку) страховой компании? На этот вопрос пока ответа нет.


Новости автокредитования, страхования и лизинга в Украине


Опять же не принуждать потребителя «Досрочно вернуть потребительский кредит». В таком простом и гуманном действии банки отказывали многим заемщикам, поскольку из-за досрочного погашения долга, они лишались части прибыли. Заемщик не должен быть «вынужден досрочно вернуть сумму потребительского кредита в случае незаконных нарушений договора». Такие требования банков тоже встречались.

По упомянутому Решению заемщик должен «Быть защищенным от общественного распространения информации о неуплате долга». А как же передача сведений о должниках коллекторским компаниям? У банков такая практика существует, как говорится, сплошь и рядом.

«Банкам запрещено в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в частности, увеличивать размер процентной ставки по кредитному договору, за исключением случаем, установленных законом». А ведь именно этим и занимались некоторые банки, изменяя проценты по гривневым кредитным договорам, когда в 2009-м началась девальвация национальной валюты. Причем, условия, по которым изменять процент разрешалось, были заблаговременно «забиты» в кредитные договоры.

Юристы неоднозначно оценивают решение Конституционного Суда Украины, которое, к слову, является обязательным к выполнению, окончательным и обжалованию не подлежит. Теоретически теперь, имея хорошего юриста, выдачу кредита всегда можно признать незаконной и недействительной. А значит – не платить всех банковских накруток, а возвращать именно ту сумму, которую брал в долг. Больше того, некоторые юристы утверждают, что при правильной постановке вопроса, банк может вернуть обратно даже уже уплаченные проценты. Правда, они не говорят, что будет в таком случае с машиной, которая может находиться в собственности банка до окончательного погашения кредита. Не потому ли, как говорится «до выяснения обстоятельств», многие банки временно сворачивают свои кредитные программы?
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Вернуться в Новости, автоновинки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0