Сжиженный газ снова подорожал, но ненадолго?

Свободная тема для общение и переписки, но строго контролируется на спам!
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Сжиженный газ снова подорожал, но ненадолго?

Сообщение ADMIN » Чт дек 26, 2013 1:38 pm

Средняя цена сжиженного газа в крупнооптовом сегменте рынка с 18 по 25 декабря возросла на 240 грн/т. Об этом свидетельствуют данные ценового мониторинга «Консалтинговой группы «А-95».
Средняя цена СПБТ в крупном опте 25 декабря составила 10 740 грн/т.
Кроме того, 25 декабря состоялись очередные электронные торги СП «Полтавская газонефтяная компания» по продаже сжиженного газа. Цена реализации составила 10 700 грн/т, что на 350 грн больше, чем на прошлых торгах. На аукцион ПГНК выставляла 600 т газа по стартовой цене 10 400 грн/т. Объем реализации составил 580 т.
«Ресурса на рынке нет, спрос повышенный, и это может дальше потянуть цены вверх. С другой стороны, возможно, в скором времени в страну поступит импорт и цена охладеет. На таможне сейчас стоит около 5 тыс. т. Думаю, ситуация прояснится в начале января», - отметил OilNews представитель ПГНК.
Отметим, рост цен на СПБТ в крупном опте начался в средине декабря. Одной из причин роста стало увеличение цен в Средиземноморском регионе, на который ориентируются поставщики при отгрузке в Украину. На цену также повлияло прекращение отгрузок газа производства «Западной нефтегазовой компании» (ЗНГК, с сентября 2013 г. торгует газом производства «Укргаздобычи»).
Операторы рынка ожидают снижение ресурсного напряжения и, соответственно, удешевления сжиженного газа на рынке к середине января 2014 г.
«Цены в Средиземноморье пошли вниз, т. е. в середине января импорт уже будет заходить дешевле. К этому времени на рынок должен вернуться газ «Укргаздобычи» - из-за отсутствия хранительных мощностей, в частности, Тимофеевский ГПЗ уже снижает переработку. Дальше накапливать газ просто негде», - сообщил в беседе с OilNews трейдер из Киева.
Он также считает, что проблема с дополнительной задержкой вагонов на границе из-за обязательной сертификации сжиженного газа практически исчерпала себя.
Напомним также, приказом Министерства экономического развития и торговли Украины с 1 декабря 2013 г. сжиженные углеводородные газы (СУГ) внесены в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине. Основной проблемой, с которой столкнулись импортеры газа в результате принятия приказа, - ограниченные мощности лабораторий, аккредитованных для проведения сертификационных анализов сжиженного газа.
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0