Такой у нас нынче мертвый сезон

Свободная тема для общение и переписки, но строго контролируется на спам!
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Такой у нас нынче мертвый сезон

Сообщение ADMIN » Сб дек 21, 2013 1:03 pm

Конец декабря может ознаменовался новым этапом роста оптовых цен на пропан-бутан. Основной фактор – невиданный подъем внешнего рынка, где цены уже побили рекорды пятилетней давности. Есть и внутренние раздражители. Это в частности неразбериха с сертификацией и очередные фокусы от «Укргаздобычи», ресурс которой испарился с рынка в неизвестном направлении. Прогнозировать ситуацию не берется никто.
Газ привлек к себе внимание в середине месяца, когда 14-15 декабря продукт подорожал в прайсах отдельных компаний на 500-600 грн. Уже 18 декабря повышенный спрос на газ взвинтил цены на аукционе «Полтавской газонефтяной компании» (ПГНК) на 800 грн/т – до 10350 грн/т. Прайсовая стоимость газа на Одессе и Кременчуге пока неизменна, однако и ресурса в свободной продаже там нет.
Очень по-европейски
Предновогодний рост имеет под собой ряд причин. Во-первых, благодаря неожиданно наступившим требованиям об обязательной сертификации сжиженного газа, многие трейдеры не смогли во время оформить импортный ресурс на таможне. Удивительно наблюдение: несмотря на 20 дней действия требования, до конца в ситуации разобрались далеко не все. Одни убеждают, что необходимо везти пробы в лаборатории, которые есть только в Одессе и Керчи, другие, что получили сертификаты на определенных производителей без анализов. Так или иначе, с 1 декабря на таможне начали требовать сертификаты, на получение которых нужны и время, и деньги.
«Стоимость разового сертификата – 1500 грн, годового – 15000 грн», – рассказали в одной из донецких компаний.
До конца года импортеры обещают «обрасти» сертификатами на разных производителей пропана-бутана. Тем не менее, пока необходимых бумаг в достаточном количестве нет, дополнительные задержки на таможне привели к ситуативному обострению снабжения рынка.
Еще одна важная причина – рост цен на зарубежных рынках. Несмотря на прогнозы об избыточности европейского рынка из-за американской и российской экспансии, цены на старом континенте в декабре поднялись до рекордного с 2008 г. уровня.
«В Средиземноморье цена завалилась за $1000/т, я уже не припомню, когда такое было в последний раз. Русские и казахи, имея такую альтернативу, поставлять сюда дешевле, чем +$30 не хотят. Поэтому спотовые партии в Украину сегодня никак не проходят», – отметил руководитель крупной трейдинговой компании.
Подсчеты показывают, что нынешние цены – 10500-10600 грн/ – означают по сути импортный паритет. Это говорит, что при нормализации ресурсной ситуации в Украине цена на газ будет следовать за Европой, где аналитики прогнозируют падение стоимости газа в ближайшем месяце.
Загадки молодой команды
Помимо ценового вопроса, есть ощутимая неясность с ресурсной стороной дела. Здесь все внимание сосредоточено на «Укргаздобыче», которая, отказавшись летом от сотрудничества с ВЕТЭКОм, является одним из центральных игроков. Напомним, что на смену одному трейдеру, пришел другой – Западная нефтегазовая компания, афилированная с «частным» менеджментом государственной «Укргаздобычи».
«В конце прошлой недели (12-13 декабря – ON) отгрузка ресурса «Укргаздобычи» полностью прекратилась, - сообщил OilNews киевский трейдер. – Некоторым даже вернули предоплату за уже проданный газ».
«Я не знаю, что произошло у ЗНГК, но телефон у нас красный, - описывает понедельник 16 декабря менеджер другой киевской торговой компании. – Мы подняли цены на 500 грн/т, но на спрос это не повлияло – спрос сумасшедший».
Похоже, что именно фактор перемен вокруг «Укргаздобычи» является основным в нескучной жизни рынка образца лета-осени-зимы 2013 года. Напомним, что в августе компания дважды технично поднимала стоимость налива газа на своих предприятиях – сначала до заоблачных 1000 грн/т, потом до космических 3500 грн/т. Рынок связал это с разрывом отношений между «Укргаздобычей» и ВЕТЭК, который последние несколько лет выступал основным трейдером этих ресурсов. В результате этого «развода» отгрузки газа поначалу фактически прекратились. Рынок был вынужден компенсировать нехватку импортными объемами.

Прекратив отгрузки в августе, компания почти полтора месяца работала на склад, в роли которого кроме собственных хранилищ и вагоноцистерн выступили ГНС 21-их облгазов, входящих в пул предприятий Дмитрия Фирташа (к нему же, напомним, близок и нынешний менеджмент «Укргаздобычи»).
В первой декаде октябре, когда даже этих мощностей стало не хватать, накопленный газ (а его собралось по разным оценкам от 17 до 20 тыс. т), начал выплескиваться на рынок, появившись в предложениях «Западной нефтегазовой компании» (ЗНГК). Выброс ресурса на рынок тогда привел к обвалу цен на 1200 грн/т или на 11%.
Куда пойдет газ?
Операторы рынка теряются в догадках относительно целей очередного маневра госкомпании и его торгового партнера. Так, одному покупателю в ЗНГК сообщили, что отгрузка ограничена в связи с ремонтами на Яблунивке и Селещине, крупнейших ГПЗ «Укргаздобычи». Другому же рассказали о том, что якобы компания снизила производство, выпустив меньший объем, чем был законтрактован.
Некоторые трейдеры не исключают, что ЗНГК накапливает танкерную партию газа для ее выгодной реализации в чрезвычайно благоприятных ценовых условиях в Средиземноморье и заодно с целью «подсушить» рынок для удержания благоприятных для внутреннего производителя рыночных цен.
Безусловно заслуживающей внимания версией происходящего является неопределенность «Укргаздобычи» в отношении легализации продаваемого газа. Напомним, что согласно постановлению №599 весь сжиженный газ госкомпаний должен поставляться на специализированные аукционы для нужда населения. Лишь удовлетворив заявки облгазов, компания может выставить остатки на коммерческий аукцион, в котором могут принимать участие все игроки рынка.

1 ноября УГД уже провела спецаукцион, на котором было продано порядка 7 тыс. т. По словам источников, знакомых с обстоятельствами проведения аукциона, весь объем действительно купили облгазы. Как выяснилось позже, далее часть ресурса оказалась в руках ЗНГК, несмотря на то, что коммерческих аукционов не проводилось. OilNews обращался в УГД за разъяснениями происходящего, однако ответа не получил.
По словам источника OilNews в компании, УГД все же проведет аукцион в ближайшее время и поставки на рынок возобновятся. Можно предположить, что сначала будет проведен «технический» спецаукцион для облгазов, после чего газ будет выставлен на коммерческие торги. Будет коммерческий аукцион контролируемым или нет – не столь важно. Главное, что газ вернется на рынок, где его уже ждут.
Если же ресурс «Укргаздобычи» на украинский рынок в ближайшее время не попадет, это может стать причиной очередного витка сначала цен. «Цены на рекордных уровнях, поэтому импортеры крайне неохотно контрактуются, опасаясь «попасть» на снижении рынка за время простоя цистерн на таможне», – говорит крупный операторы украинского рынка. По его словам, если случившееся подорожание вполне может не отразиться на рознице – там есть запас прочности – однако, если дефицит будет нарастать, и опт продолжит расти, то цены в рознице отреагируют тем же.

Артем Куюн
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0