Тигипко: после увеличения соцвыплат цены вырастут, но незначительно

Обсуждение политической обстановки в стране и мире, а также экономическое положение стран.
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Тигипко: после увеличения соцвыплат цены вырастут, но незначительно

Сообщение ADMIN » Пн май 07, 2012 12:35 pm

Цены на товары и продукты из-за увеличения пенсий в рамках социнициатив президента немного вырастут, однако в целом это не приведет к значительному ухудшению экономической ситуации, заявил вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко.

По его словам, пишет Интерфакс-Украина, за первые три месяца с начала года рост цен составил 0,7%, следовательно этот показатель к концу года не должен превысить 3%, хотя Кабмин планировал 7,9%.

«В прошлом году мы впервые за последние годы получили инфляцию 4,6%. Когда не растут цены, то это беда для страны, это большая беда, чем когда цены растут на 7-8%. Это означает, что прекратился спрос, и если мы будем увеличивать спрос за счет увеличения пенсий, всех выплат, то, безусловно, цены будут расти. Но мы сделаем все, чтобы они были абсолютно контролированные, и чтобы люди в конце года увидели, что они выиграют от этого», — отметил вице-премьер.

Он также напомнил, что фонд заработной платы в целом по Украине составляет в год около 450 млрд грн, выплаты пенсий через Пенсионный фонд — около 220 млрд грн. Кроме того, сумма неофициальных выплат по заработной плате оценивается на уровне около 40% от официального фонда зарплаты.

Тигипко выразил уверенность, что цены могут увеличиться, но максимум на 1%, «если не будет дополнительной реакции Нацбанка и Кабинета министров». Также он считает, что увеличение соцвыплат не скажется и на курсе национальной валюты.

Вице-премьер констатировал, что многое также будет зависеть от ситуации в Европе, однако, по его словам, там наметилось улучшение.

Кроме того, внешние долги правительство Николая Азарова, по его словам, сократило, и сегодня они составляют 37% от госбюджета. «Думаю, эти расходы и займы мы увеличивать не будем», — сказал Тигипко.

«Средняя пенсия сегодня — 1279 грн, и мы добавляем 100 грн, и все пугают, что это сорвет ситуацию макроэкономическую в стране, и у нас будет коллапс. Не будет ничего, все будет стабильно и хорошо», — резюмировал он.
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Вернуться в Политика, Бизнес, Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0