Вариатор на Acura MDX?

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение mluch » Вт июл 09, 2013 11:36 am

все хонды почти не замечают разницы:-) но при загрузке (в крым и обратно с семьей) точно должна быть экономия топлива по сравнению с 0 градусами.
предлагаю так - смотрите на цифру впрыска в газовой программе на холостом ходу, например 3,0 мС
потом включаем опережение и видим 2,9 мС
еще можно газоанализатор воткнуть в выхлопную трубу и убедиться в дожигании топлива даже на холостом.
mluch
Майор
Майор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:29 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Город: хмельницкий
Пользователь: Обычный пользователь
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию mluchПонизить репутацию mluch

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение Вадим3333 » Вт июл 09, 2013 1:05 pm

Не поленился и 4 часа вдумчиво читал все 74 страницы по "Вариаторы опережения угла зажигания УОЗ" topic3129.html
Много чего полезного узнал... Вам спасибо за поддержку!!!
По существу Вашего ответа:
1) по расходу... -поеду на дальняк обязательно проанализирую
2) смотрить на цифру впрыска в газовой программе на холостом ходу... - это тоже может оказаться неосязаемым. Впрыск газа на Х/Х плавает как раз на +/-0,1мсек .
3) про газаанализатор... - в этой инжекторной системе очень передовая система. На выхлопе 2 магистрали, на каждой магистрали стоит широкополосный айр-сенсор (7проводов) до катализатора и лямбда-зонд после катализатора (4 провода). Я езжу с постоянным счтитыванием выхлопа и др.параметров на дисплей. Так вот --- выхлоп всегда соответствует настройкам ЭБУ, т.е. Х/Х и умеренный разгон - 14.7:1 (стехиометрический баланс). Резкий разгон - 12-13:1 (обогащение при форсаже). Уверен понимаете эти цифры. Как я не играю с настройками вариатора или газовой топливной карты - выхлоп всегда правильный (если мои игры не уходят за пределы коррекции выхлопных сенсоров)... но тогда ловлю ошибку переобогащения или обеднения.
3) Как вариант для понимания опережения --- попробую оставить 2-3 цилиндра на бензине в газовых настройках, поставлю в ВУОЗ 9-12град и газану. По идее должен услышать звон пальцев. ДА???
4) Правильно я понимаю, что если ВУОЗ показывает опережение 9ргад, то выходная осцилограмма ВСЕГДА сдвинута относительно входной. И при таком раскладе я имею доп.опережение 100%. Или при отсутствии опережения (при косячной работе ВУОЗа) демонстрация расхождения графиков тоже возможна!!
5) Пока изучаю и эксперементирую с сей девайсом. Разгонные графики хорошо могут продемонстрировать положительный эффект. Прошу подсказать - мой ВУОЗ (микролучХолл с прошивкой под хонду 3.5л) строит графики разгона???
6) Вы почти везде и всем рекомендуете ставить опережение кратно 3! Причем 0-3град до 1000об, потом настройка под конкретный авто.
Мож у меня крутая инжекционная система, но ставлю с нуля до 1000 оборотов 7град. - обороты не плавают. Выхлоп 14.7:1. Далее ставлю градусы совсем не кратно "3". Никаких ошибок. ?????????

Вот все эти пункты и ввергают меня в сомнение ---АРАБОТАЕТ ЛИ ВУОЗ ???
Очень очень надеюсь на ответы. Спасибо
Вадим3333
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:43 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Москва
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Вадим3333Понизить репутацию Вадим3333

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение mluch » Ср июл 10, 2013 11:26 am

2. обычно видно отлично снижение времени впрыска.
3.газоанализ точно показывает уменьшение некоторых компонент выброса
3.не стоит мучать машину :-)
4. осциллограмма не врет - это показывается истинное значение на выходе микропроцессора, и мы ищем проблемы по этим картинкам.
mluch
Майор
Майор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:29 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Город: хмельницкий
Пользователь: Обычный пользователь
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию mluchПонизить репутацию mluch

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение mluch » Ср июл 10, 2013 11:30 am

5. не все прошивки можно сделать с функцией разгона, пока пилотовскую прошивку не сделали, но надежда есть
6. кратно 3 это для 60-2 систем и то с развитой подпрогаммой экологической, примерно от евро3, для японцев обычно кратно 5.
mluch
Майор
Майор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:29 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Город: хмельницкий
Пользователь: Обычный пользователь
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию mluchПонизить репутацию mluch

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение mluch » Ср июл 10, 2013 11:34 am

главная функция вариатора дожигать газ, когда он впрыскивается большими порциями, в основном при трогании. Дожигание кроме повышения кпд еще и снижает температуру выхлопа.
Если есть термометр бесконтактный проведите эксперимент, например по замеру температуры после 10 одинаковых троганий с и без угла.
mluch
Майор
Майор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:29 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Город: хмельницкий
Пользователь: Обычный пользователь
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию mluchПонизить репутацию mluch

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение mluch » Ср июл 10, 2013 11:37 am

ну и просто снять графики мощности и момента на стенде- тоже видно здорово работу вариатора.
а вот почему у именно хонд почти не заметен эффект улучшения трогания, измеренный жопомером, при изменении угла, для меня загадка.
mluch
Майор
Майор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:29 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Город: хмельницкий
Пользователь: Обычный пользователь
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию mluchПонизить репутацию mluch

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение Вадим3333 » Ср июл 10, 2013 3:41 pm

Спасибо за ответы. Для понимания процесса (нумерация другая)
1) на газовой проге время впрыска с ВУОЗом и без.. следил за временем впрыска и бензиновых форсунок и газовых и в разных режимах - разницы нет. (Ну или совсем мизерная, уловить трудно, т.к. плавает +\-0.1мсек)
2) про кратность "3"... Я правильно Вас понял, что это не для моего варика. Можно устанавливать любые?
3) График разгона... если появится эта функция - буду оч. признателен. Где за этим следить?
4) Какой девайс обозначает "жопомер"? сорри не оч. силен св сленге...
А что касается самого трогания то физически это на моей хонде это стало оч. даже заметно (когда выставил 6-9-12-12-12-9-9-6-3)
но кажется после 2500об опережение треба занизитьна 9-6гр и после 4000об поставить 3-4гр.
5) По своим лямбдам я вижу О2 и он четко корректирыется в выхлопе ЭБУ. Количество кислорода не меняется.! Газоанализатор явно должен показать уменьшение CO, CH, NОx на варике (после замера без варика). Так?
Со стендом и замером температур заморачиваться не буду, но спасибо за совет.
6) Так всё таки..... если с нуля оборотов стоит 6гр и обороты при этом не плавают - ЭТО хорошо?
Вадим3333
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:43 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Москва
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Вадим3333Понизить репутацию Вадим3333

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение mluch » Чт июл 11, 2013 2:29 pm

а может у Вас акура американка?
то эти с 10-11 градусов прут, с 6 не прут.
попробуйте 6,12,12,...со снижением.
1. понял
2.да.
3.в папке программ "разгон"
4.жопомер - по ощущениям водителя.
5.да
6.это разные алгоритмы поддержания холостого хода.
mluch
Майор
Майор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:29 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Город: хмельницкий
Пользователь: Обычный пользователь
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию mluchПонизить репутацию mluch

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение Вадим3333 » Чт июл 11, 2013 2:57 pm

может у Вас акура американка?...
Если бы я сразу сообщил, что ----- владею автомобилем SaturnVUE в котором стоит Хондовский двигатель J35A3 с коленвалом от J35A4, с системой впрыска от хонды, но заточенной под GMовский Сатурн как и хондовская трансмиссия, которая тоже оптимизированна под вес и проч. параметры , ЭБУ тоже от GM но с хондовской управляющей переработанной базой по двигателю----- ТО я тогда бы ваще не дождался варика. Если проще, то ДВС от АмериканскойХонды 2005г.в 3.471л с полностью хондовскими узлами.
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=2013.0 Если заинтриговал - вот моя страничка.

6.это разные алгоритмы поддержания холостого хода.
Ответ на шестой вопрос не понял... 6-7град с нуля если не колбасит - хорошо, можно, нежелательно или нельзя?
Вадим3333
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:43 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Москва
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Вадим3333Понизить репутацию Вадим3333

Re: Вариатор на Acura MDX?

Сообщение mluch » Пт июл 12, 2013 1:35 pm

ну значит ваши углы от 10 и выше.
угол на холостом хорош для коробки передач автомат- трогание на малых оборотах и надо опережение.
хватает обычно половины от угла в зоне разгона, но в Вашем случае лучше все прямой линией, - ибо 2 вариатора.
mluch
Майор
Майор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:29 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Город: хмельницкий
Пользователь: Обычный пользователь
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию mluchПонизить репутацию mluch

Пред.След.

Вернуться в Вариаторы и опережение зажигания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0