Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО (большой расход)

Технические вопросы любой сложности
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО (большой расход)

Сообщение yokme » Вс май 09, 2010 8:56 pm

Конеша Toyota круче самолета, и расход бенза в Киеве с пробками до 8 л. (зимой 9 л.) не самый большой в мире, но отсутствие предела совершенству еще никто не отменял!!!
Короче поставил себе ГБО 4 поколения как положено, зарегил в МРЕО, накатал уже 4500 км на газу и все вроде ничего, но нет обещанного расхода газа 1 к 1 с бензом...
По городу полного бака на 53 литра хватает на 570 км, путем не сложных расчетов вычисляем расход 9,3 л/100 км.
Несколько раз ездил на регулировку к установщику, сказал, что вроде все подрегулировали, но расход от этого меньше не стал.
Товарищ давеча установил себе ГБО на мицык 2,4 л. на той же конторе, где и я. У него расход как на бензусе так и на газе 12 литров - ни больше, ни меньше не стал.
Мастер-установщик выдвинул аргумент, что у него просто движок мощнее на много и ему в городском режиме "стал-тронулся" требуется меньше топлива (в процентном соотношени конечно) дя разгона. Оно то вроде как и логично звучит, но в таком случае как быть с расходом на трассе? При работе движка до 3000 оборотов (у меня это 95 км/ч) расход не больше 6 литров (5,7-5,9 литров, не больше), газа при этих же условиях потребляет 8,5 литров.
Вот теперь, собственно, вопросы: кто может объяснить в чем причина повышенного расхода? Кто сталкивался с подобными ситуациями на авто с установленным ГБО? Может стоит прокатиться на другую СТОшку и попробовать отрегулировать у другого мастера?
Мож еще какие варианты есть?
Или мой расход в порядке нормы и я зря заморачиваюсь?

Буду рад услышать любой совет.
yokme
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 8:52 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию yokmeПонизить репутацию yokme

Re: Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО

Сообщение Семикрыл » Пн май 10, 2010 7:14 am

Приветик!Тоета -это хорошая машина как говорится - управляй мечтой!Твой расход я думаю нормальный и замарачиваться тут не надо -просто отдаш лишние деньги.Во первых никогда в жизни в бак 53 литра не влезет столько газа-ну максимум 48-49 литров когда уже насос откажится заправлять твой бак.А во вторых в украине мало того,что газ плохой ,так и обманывают почти на каждой заправке минимум на 2-3 литра,а может и того больше.Да кстати и манера езды у всех разная..........,а насчет объема бывает и так, что такая же марка машины но с большим объемом ,а кушает меньше, потому как нагрузка на двигу меньше!Короче говоря езди на здоровье!!!!!! ;)
Аватара пользователя
Семикрыл
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 6:38 pm
Откуда: Казахстан,Алматы

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Алматы
Возраст: 0
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию СемикрылПонизить репутацию Семикрыл

Re: Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО

Сообщение KOSTA » Пн май 10, 2010 8:53 am

Слушай Семикрыла все он правильно говорит. Только добавлю, что пропан-бутановой смеси автомобиль не может потреблять столько же, сколько и бензина - исключено! +10-15% от расхода бензина добавляйте смело и это будет примерно ваш расход на газу. Если газа "кушает" меньше чем бунзина или одинаково - бедная смесь, ждите прогара клапанов и седел. А для хороших иномарок, хорошим показателем качества подаваемой смеси есть система самодиагностики авто, говоря обычными словами, если горит ЧЕК ЕНДЖИН, значит смесь отрегулирована не правильно, если все ок и она не горит, значит расход топлива ПРИМЕРНО оптимальный и примите его как родного :) И правильно говорит Семикрыл, каждый раз как клиент пересаживается на дешевое топливо, начинает "гацать", а потом разговоры "типа на бензине было 10л, а почему на газу 15л?" Да потому что товарищи, система полностью отвечает вашим запросам! Хотите быстро ехать - большой расход, едите спокойно - маленький расход и на бензине вы или на газу РАЗНИЦЫ НЕТ!
www.pride-gas.com
https://www.youtube.com/watch?v=9_BZYHDp8a4#t=149
Аватара пользователя
KOSTA
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:25 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Основатель форума (1) Активному участнику форума (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 31
Заслуженная репутация: 99
Повысить репутацию KOSTAПонизить репутацию KOSTA

Re: Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО (большой расхо

Сообщение yokme » Вт май 11, 2010 9:11 am

Спасибо за советы!
Тока подскажите почему в бак расчитанный на 53 литра не влезет расчетное количество топлива а только на 4-5 литров меньше?
Обман на заправках это дело такое... кому как повезет, я определил пару-тройку заправок для себя где все ОК с этим вопросом и езжу только туда, благо не далеко от дома.
Манера езды у меня "пенсионная", и с переходом на газ не изменилась, так что я могу быть четко уверен, что причина не в изменении стиля езды.
Почитал еще форум, вроде теперь кажется что мой расход нормальный, если исходить из энергоемкости видов топлива (тут кто-то табличку приводил). Увеличение на 15% в моем случае поностью соответствует норме.
Но как бть с расходом на трассе? Разница с бензовым расходом более 30% в плюс...
Есть ли разница в настройках системы для городского режима и загородного? Я с настройщиком катался по городу с ноутбуком, он там че-то клацал, карту расхода составлял... Мож стоит то же самое сделать выехав на трассу?
yokme
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 8:52 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию yokmeПонизить репутацию yokme

Re: Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО (большой расхо

Сообщение ADMIN » Вт май 11, 2010 5:21 pm

Газа будет меньше заправляться на 10-15% это связанно с безопасностью. Разница расхода на газу не может превышать 10% от расхода на бензине.Все что выше этого это настройки и "кривая" установка, а также у любителей погонять на газу.
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Re: Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО (большой расхо

Сообщение yokme » Вт май 11, 2010 7:13 pm

Что касается заправки: думается мне, что если у меня бак на 53 литра, то и влезет него 53 литра, конечно при условии, что эти 53 литра соответсвуют 53 литрам метрической системы, а не системе измерения "китайскими локтями" и пр.
Что касается безопасности: заправляться на 10-20% меньше объема балона это очень логичная РЕКОМЕНДАЦИЯ, но никак не ОБЯЗАЛОВКА, иначе на всех заправках стояли бы отсекатели (или как они там называются), которые реагируют на уровень заполнения заправляемого балона; или подобная приблуда была бы встроена в балон - это уже к инженерам. Но у нас другая ситуация: при заправке "до полного" счетчик газовой колонки упирается именно в 53 л., известные мне как хозяину авто, но не известные заправщику и до определенного момента не известные автоматике самой колонки.
Теперь просьба к ув. админу и ко всем кто может помочь с настройкой, опытным настройщиком поделиться контактами и рекомендациями
yokme
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 8:52 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию yokmeПонизить репутацию yokme

Re: Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО (большой расхо

Сообщение Семикрыл » Вт май 11, 2010 9:40 pm

Вы конечно не пробиваемый! :idea: Баллон для газа -это не то что топливный бак для бензина.Во первых в газовом баке действительно есть ограничитель-это мультиклапан который отрегулирован в заводских условиях на незаполнение баллона под заглушку на 10-15% это необходимо для расширения при нагреве газа -особенно летом(в целях вашей безопасности).В газовый баллон можно конечно еще залить выше этой регулировки- но никак не до вашего объема 53 литра,так как воздуху находящемуся внутри бака деваться просто некуда,если конечно у вас нет врезанного в верхнюю стенку баллона штуцера для стравливания давления.
Аватара пользователя
Семикрыл
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 6:38 pm
Откуда: Казахстан,Алматы

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Алматы
Возраст: 0
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию СемикрылПонизить репутацию Семикрыл

Re: Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО (большой расхо

Сообщение yokme » Вт май 11, 2010 10:12 pm

Все правильно!!!
пообщался я со знакомым, он мне объяснил следуюющую вещь: физический объем балона больше чем указанный в его характеристиках, и эти 53 литра указаны уже с учетом 10-15%-го запаса, контролируемого мультиклапаном. Если взять конкретно мой балон, то его реальный физический объем составляет приблизительно 60 литров, но производитель указывает именно полезный, а не реальный объем.
Аргумент простой - скажи нашему человеку, что у него установлен балон на 60 литров, а ему ни на одной заправке просто не влезет больше 53 л., как ни тужся... он же до посинения будет искать причины неполадки и возможность все-таки впихнуть невпихуемое...
Также это объясняет почему на некоторых заправках в балон влазит немного больше газа, чем объем самого балона, разница в температуре + в давлении вот и выходит что в 40 литровый балон задувают 42 литра газа...

Короче с этим я разобрался, но остается открытым вопрос с регулировкой... кто поможет?
yokme
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 8:52 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию yokmeПонизить репутацию yokme

Re: Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО (большой расхо

Сообщение KOSTA » Пт май 14, 2010 11:28 am

можем помочь. Что конкретно вас интересует? Что не понятно? Инструкцию читали?
www.pride-gas.com
https://www.youtube.com/watch?v=9_BZYHDp8a4#t=149
Аватара пользователя
KOSTA
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:25 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Основатель форума (1) Активному участнику форума (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 31
Заслуженная репутация: 99
Повысить репутацию KOSTAПонизить репутацию KOSTA

Re: Вопрос по Toyota 1,6i после установки ГБО (большой расхо

Сообщение yokme » Сб май 15, 2010 9:38 am

Мануала нет, соответственно инструкцию не читал, непонятно почему При работе движка до 3000 оборотов (у меня это 95 км/ч) расход не больше 6 литров (5,7-5,9 литров, не больше), газа при этих же условиях потребляет 8,5 литров.
То есть в городе превышение газового расхода над бензиновым не превышает 16%, а вот на трассе перерасход уже немного более 30%.
Сможете ли помочь в этом случаее?
yokme
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 8:52 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию yokmeПонизить репутацию yokme

След.

Вернуться в Вопросы по эксплуатации ГБО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11