Цены на бензин в 2012-м станут известны в этом месяце

Цены на газ, бензин, солярку
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Цены на бензин в 2012-м станут известны в этом месяце

Сообщение ADMIN » Пт дек 09, 2011 6:40 pm

По информации AUTO-Consulting, есть предпосылки для дальнейшего подорожания топлива в 2012 году. Рост цен может спровоцировать государственная налоговая политика и падение курса национальной валюты. Эксперты оценили риски, с которыми связаны основные факторы ценообразования - стоимость нефти и налоговую нагрузку. Аналитики, в свою очередь разработали три сценария поведения цен на бензин и дизтопливо.
В частности, аналитики «Консалтинговой группы А-95», опираются на данные об изменении базовых составляющих стоимости нефтепродуктов в Украине. В 2011 г, цена нефти в стоимости бензина у нас в стране составила 54%, дизтоплива - 58%. Соответственно, налоговая составляющая, по данным «А-95», занимала в стоимости бензина 31%, дизтоплива - 22%. Остаток стоимости пришелся на затраты, связанные с транспортировкой и переработкой нефти, а также на расходы по логистике и сбыту. От этих исходных и отталкиваются прогнозы.

Почему с сентября повысились цены на бензин


Оптимистичный вариант «А-95» предусматривает снижение цен на нефть, стабильность курса гривны и сохранение текущих ставок «топливных» налогов. В то же время, пессимистичный сценарий предполагает рост цен на нефть на мировых торговых площадках, девальвацию курса гривны, а также реализацию намерений отдельных министерств усилить фискальную нагрузку на нефтепродукты.

При развитии событий по пессимистичному сценарию, бензин А-95 в 2012-м будет стоить свыше 14 грн/л, а ДТ - 13,5 грн/л. При этом ключевую роль в повышении сыграет введение пошлин или квот на импорт нефтепродуктов, а также увеличение акцизного сбора. По оптимистическому сценарию цены в 2012-м будут соответственно – 8,37 грн/л и 7,80 грн/л. По средневзвешенному сценарию – 9,84 грн/л и 9,56 грн/л. – то есть, даже ниже, чем сейчас.

Как сообщил AUTO-Consulting директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, ставки налогов - это фактор, целиком и полностью зависящий от внутригосударственной политики, поэтому более трети стоимости топлива в рознице находится в руках правительства.

С учетом того, как сегодня изыскивается каждая копейка для пополнения госбюджета, повышение налогов и акцизов на топливо не кажется таким уж неправдоподобным. Пока же ситуация на топливном рынке «подвисла», цены стабилизировались и все ждут, что будет дальше.

Как сообщил AUTO-Consulting коммерческий директор столичной сети АЗС КЛО Вячеслав Стешенко, цена на топливо действительно может резко вырасти в случае введения пошлин на импортные нефтепродукты. В настоящее время данный вопрос рассматривается следственной комиссией, которая должна дать свое заключение уже в этом месяце. Что касается акцизов, от которых также зависит цена топлива, - продолжил Стешенко, - действительно, законопроект об их повышении находится в профильном комитете Парламента, и вскоре мы узнаем, проголосуют ли за него депутаты.

По мнению AUTO-Consulting, вряд ли стоит, как это делали раньше, закапывать бочки с запасами пока еще недорогого топлива в подвалы гаражей. А вот о заблаговременной покупке талонов на заправку или топливных карточках, подумать стоит. Это на какое-то время поможет автомобилисту остановить рост цен для себя лично и хотя бы частично сэкономить средства.
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Re: Цены на бензин в 2012-м станут известны в этом месяце

Сообщение Иван Грозный » Сб дек 10, 2011 1:01 pm

Цены на бензин не помню когда снижали. Только росли ;)
Давайте стараться жить так, чтобы, когда мы умрем, опечалился даже гробовщик
Аватара пользователя
Иван Грозный
Полковник
Полковник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:05 pm
Откуда: Москва-Воронеж

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Рекорды: 2
Награды: 4
За 200 сообщений (1) За 300 сообщений (1) За 400 сообщений (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Город: Москва-Воронеж
Возраст: 41
Заслуженная репутация: 46
Повысить репутацию Иван ГрозныйПонизить репутацию Иван Грозный

Re: Цены на бензин в 2012-м станут известны в этом месяце

Сообщение Влад » Вс дек 11, 2011 2:10 am

После выборов в раду подымут :evil:
Аватара пользователя
Влад
Полковник
Полковник
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 11:51 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Самому активному (1) За 200 сообщений (1) За 300 сообщений (1) За 400 сообщений (1) За помощь делом (1)
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город: Киев
Возраст: 40
Заслуженная репутация: 58
Повысить репутацию ВладПонизить репутацию Влад


Вернуться в Обсуждаем цены на топливо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0