COMPATTO Компенсации по ускорению

Технические вопросы любой сложности
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

COMPATTO Компенсации по ускорению

Сообщение yripko » Вс янв 23, 2011 11:43 pm

Всем доброго дня.
У меня есть вопросы по настройке компакта.
Хюндай Акцент 1,6 112л/с Компакт Аляска 100 Квт Матрикс.
При установке выставлено давление 1,3 - это не много?
Есть ли рекомендации как правильно собирать карты?
Настраивать компенсации по давлению и температуре редуктора я так понимаю нужно по аналогии с зенитом.
А может подскажет кто как правильно настроить компенсации по ускорению?
yripko
новичок
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:50 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 1
За помощь делом (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Город: Фастов
Возраст: 0
Заслуженная репутация: 4
Повысить репутацию yripkoПонизить репутацию yripko

Re: COMPACT Компенсации по ускорению

Сообщение yripko » Вт янв 25, 2011 8:12 pm

Неужели никто не знает как настраиваются компенсации по ускорению?
Или достаточно изначальных рекомендаций?
Может их вообще лучше отключить?
Вроде не должно быть так.
Специалисты откликнитесь.
yripko
новичок
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:50 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 1
За помощь делом (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Город: Фастов
Возраст: 0
Заслуженная репутация: 4
Повысить репутацию yripkoПонизить репутацию yripko

Re: COMPACT Компенсации по ускорению

Сообщение Иван Грозный » Вт янв 25, 2011 9:43 pm

yripko писал(а):Неужели никто не знает как настраиваются компенсации по ускорению?
Или достаточно изначальных рекомендаций?
Может их вообще лучше отключить?
Вроде не должно быть так.
Специалисты откликнитесь.


Заходим в документацию на сайте там где программы. Скачиваем инструкцию по компакту на русском языке. Читаем, там есть интересные моменты и настройка компенсаций по ускорению ;)
Давайте стараться жить так, чтобы, когда мы умрем, опечалился даже гробовщик
Аватара пользователя
Иван Грозный
Полковник
Полковник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:05 pm
Откуда: Москва-Воронеж

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Рекорды: 2
Награды: 4
За 200 сообщений (1) За 300 сообщений (1) За 400 сообщений (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Город: Москва-Воронеж
Возраст: 41
Заслуженная репутация: 46
Повысить репутацию Иван ГрозныйПонизить репутацию Иван Грозный

Re: COMPACT Компенсации по ускорению

Сообщение yripko » Вт янв 25, 2011 10:07 pm

Иван Грозный писал(а):
yripko писал(а):Неужели никто не знает как настраиваются компенсации по ускорению?
Или достаточно изначальных рекомендаций?
Может их вообще лучше отключить?
Вроде не должно быть так.
Специалисты откликнитесь.


Заходим в документацию на сайте там где программы. Скачиваем инструкцию по компакту на русском языке. Читаем, там есть интересные моменты и настройка компенсаций по ускорению ;)


У меня есть эта инструкция и я ее читал. В основном все понятно. Но компенсации по ускорению, как по мне, изложены слишком заумно и как воспользоваться ими на практике мне лично непонятно. :shock: :(
yripko
новичок
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:50 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 1
За помощь делом (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Город: Фастов
Возраст: 0
Заслуженная репутация: 4
Повысить репутацию yripkoПонизить репутацию yripko

Re: COMPACT Компенсации по ускорению

Сообщение Иван Грозный » Вт янв 25, 2011 10:19 pm

yripko писал(а):
Иван Грозный писал(а):
yripko писал(а):Неужели никто не знает как настраиваются компенсации по ускорению?
Или достаточно изначальных рекомендаций?
Может их вообще лучше отключить?
Вроде не должно быть так.
Специалисты откликнитесь.


Заходим в документацию на сайте там где программы. Скачиваем инструкцию по компакту на русском языке. Читаем, там есть интересные моменты и настройка компенсаций по ускорению ;)


У меня есть эта инструкция и я ее читал. В основном все понятно. Но компенсации по ускорению, как по мне, изложены слишком заумно и как воспользоваться ими на практике мне лично непонятно. :shock: :(


согласен, похоже на трудности перевода. Завтра пообщаюсь с Kosta Думаю что нибудь придумаем.
Давайте стараться жить так, чтобы, когда мы умрем, опечалился даже гробовщик
Аватара пользователя
Иван Грозный
Полковник
Полковник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:05 pm
Откуда: Москва-Воронеж

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Рекорды: 2
Награды: 4
За 200 сообщений (1) За 300 сообщений (1) За 400 сообщений (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Город: Москва-Воронеж
Возраст: 41
Заслуженная репутация: 46
Повысить репутацию Иван ГрозныйПонизить репутацию Иван Грозный

Re: COMPACT Компенсации по ускорению

Сообщение yripko » Вт янв 25, 2011 10:32 pm

Иван Грозный писал(а):
yripko писал(а):согласен, похоже на трудности перевода. Завтра пообщаюсь с Kosta Думаю что нибудь придумаем.


Рекомендации Kosta по давлению и температуре толковые и практичные. Вот бы такие и по ускорению :)
Будем ждать. Спасибо.
yripko
новичок
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:50 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 1
За помощь делом (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Город: Фастов
Возраст: 0
Заслуженная репутация: 4
Повысить репутацию yripkoПонизить репутацию yripko

Re: COMPACT Компенсации по ускорению

Сообщение KOSTA » Чт янв 27, 2011 2:37 pm

Добрый день. На первый взгляд все достаточно просто, в основном всех вводит в ступор "заумная" фраза в конце "Низкая величина времени реакции означает длительное время возврата до величины продолжительности впрыска без учета компенсации при ускорении"... Если вчитаться, то понимаешь, что ничего не понимаешь :)... Это мы исправим, напишем по проще.

Смысл этой компенсации в целом - экономия. Когда на газовом топливе автомобиль резко ускоряется, газовая форсунка обычно открывается и ... переливает... В этот момент желательно ее призакрыть, таким образом получается мы хоть и немного но экономим газовое топливо. В некоторых случаях на метане эта функция помогает, там на старте обычно богатая смесь из-за высокого давления в редукторе.

Опишу как я ее освоил на своем авто:

верхняя шкала время врпыска газа, нижняя коефициент забеднения газовой форсунки (в случае ускорения). Садимся в авто, желательно кого нибудь сажаем рядом с ноутбуком и педаль в пол, не обязательно как на гонках, просто немного резвее чем обычно трогаетесь... Замеряете время которое было и какое получилось в конце ускорения, выставляете в в первой яцейке (первая строка) начало ускорения, а в последней ячейке эта же строка "конец ускорения" клафишами +/-. Нажимаете кнопку "Мин/Макс Темп", программа автоматически разделит равными частями этот отрезок. Потом прислушиваетесь к сердцу :) , выставляете процент забеднения под каждой ячейкой, или оставляете заводские данные и пробуете. Эту компенсацию нужно обязательно "прокатывать"... Пробовать, что получилось, обычно хорошим знаком есть, то что пропал провал в начале резкого ускорения. В выпадающем окошечке выбираете скорость реакции системы. Это как я понял своего рода коэфициент чувствительности, изходя из которого будет активировать эта компенсация... Чем меньше занечение, тем медленнее реакция, чем больше значение, реакция "острее". Как я понял из моих экспериментов, выбирать нужно примерно 20-26.
Еще эту функцию можно использовать в обратном направлении, наоборот обогощать смесь, для тех кто гоняет на газе. Пример: мой знакомый, субару, 450 л.с. на пропане... Форсунки Димко, правда система Зенит, а там этого нет...
Пока все.
www.pride-gas.com
https://www.youtube.com/watch?v=9_BZYHDp8a4#t=149

За это сообщение автора KOSTA поблагодарили - 2:
Саша, yripko
Аватара пользователя
KOSTA
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:25 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Основатель форума (1) Активному участнику форума (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 31
Заслуженная репутация: 99
Повысить репутацию KOSTAПонизить репутацию KOSTA

Re: COMPACT Компенсации по ускорению

Сообщение Wander_380 » Чт янв 27, 2011 3:46 pm

Подскажите, закладка advanced - F8 в программе Зенита, это что? Как настраивать? И почему в компакте появилось ускорение и пропала коррекция по температуре форсунок, температуру форсунок можно не корректировать?
Wander_380
Капитан
Капитан
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 4:28 pm
Откуда: Литва

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Рекорды: 3
Награды: 3
За 100 сообщений (1) За 200 сообщений (1) За помощь делом (1)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город: Литва, Висагинас
Возраст: 33
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Wander_380Понизить репутацию Wander_380

Re: COMPACT Компенсации по ускорению

Сообщение KOSTA » Чт янв 27, 2011 3:58 pm

Wander_380 писал(а):Тогда подскажите, закладка advanced - F8 в программе Зенита, это что?


Все мастера ее называют 3D картой, к ключе того что вы задали этот вопрос тут, думаю вы имеете ввиду не тоже самое ли это... Нет. Дело в том, что компенсация по ускорению работает только в режиме ускорения... А коррекции в 3д карте работают не зависимо от режима, всегда. Она нужна тогда, когда в каком то из отрезков не получается откорректировать смесь с помощью модели. К примеру клиент очень чуствительный попался: "Еду, и между 2900 и 3000 одоротами провал!". Садитесь с ним, с ноутом, смотрите что там происходит... И в зависимости от ситуации добавляете или наоборот убавляете коефициент открытия (газовой форсунки) и таким образом убираете проблему...
www.pride-gas.com
https://www.youtube.com/watch?v=9_BZYHDp8a4#t=149
Аватара пользователя
KOSTA
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:25 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Основатель форума (1) Активному участнику форума (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 31
Заслуженная репутация: 99
Повысить репутацию KOSTAПонизить репутацию KOSTA

Re: COMPACT Компенсации по ускорению

Сообщение KOSTA » Чт янв 27, 2011 4:02 pm

Wander_380 писал(а): И почему в компакте появилось ускорение и пропала коррекция по температуре форсунок, температуру форсунок можно не корректировать?


Видимо Вы позже добавили... Почему убрали коррекцию по тем. форсунок, жаль конечно, но сделали они это по причине нехватки пинов на процессоре... В будущем в программе появиться выбор: или вы видите лямбда зонд или можете выводить коррекции по форсункам. Т.е. Те кому лямбда не нужна, ее не подключают, а выбирают в проге коррекции по темп. форсунок и айда! А пока этого не случилось, рекомендую с компактом использовать форсунки в пластиковом корпусе. Влияние на ход штока в зависимости от температуры в них минимальное, пос равнению с теми же тип 30, Вальтек. Проверяли.
www.pride-gas.com
https://www.youtube.com/watch?v=9_BZYHDp8a4#t=149
Аватара пользователя
KOSTA
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:25 pm
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Основатель форума (1) Активному участнику форума (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 31
Заслуженная репутация: 99
Повысить репутацию KOSTAПонизить репутацию KOSTA

След.

Вернуться в Вопросы по эксплуатации ГБО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3