Кабмин разрешил штрафовать торговцев за отказ в безналичном расчете

Свободная тема для общение и переписки, но строго контролируется на спам!
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Кабмин разрешил штрафовать торговцев за отказ в безналичном расчете

Сообщение ADMIN » Ср окт 02, 2013 9:15 pm

Украинских торговцев, осуществляющих деятельность с помощью кассового аппарата, будут штрафовать за ограничение или отказ покупателю в возможности рассчитываться за покупку платежной картой
Как сообщили «Комментариям» в Министерстве экономического развития и торговли, постановление о внесении изменений в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов принято на заседании Кабмина 2 октября.

Документ предусматривает, что в случае отказа потребителю в рассчете за товары или услуги электронными средствами платежа, налагается взыскание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

«С принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать на оплату электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей» , - отметил заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.
Как сообщали «Комментарии», постановление НБУ о предельной сумме расчетов наличными в 150 тыс. грн., принятое регулятором 6 июня, прошло обязательную государственную регистрацию в Минюсте.
Этим постановлением Нацбанк ограничил наличные операции суммой в 150 тыс. гривен.Ограничение вступит в силу с 1 сентября 2013 года и будет распространятся на расчеты наличными между физическими лицами и юридическими лицами, а также физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению.
Ранее в Нацбанке оценили эффект от введения ограничений в 14-16 млрд гривен в год в виде дополнительной ликвидности для банков, а также плюс 0,2% к росту ВВП.
Контроль за выполнением нормы об ограничении наличных расчетов будут осуществлять органы Государственной налоговой службы.
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1