Правительство РФ обязало АЗС торговать газовым топливом

Свободная тема для общение и переписки, но строго контролируется на спам!
Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Правительство РФ обязало АЗС торговать газовым топливом

Сообщение ADMIN » Вт июн 04, 2013 3:19 pm

Премьер-министр России Дмитрий Медведев расширил перечень минимальных услуг, оказываемых на АЗС, включив в него заправку транспортных средств газовым моторным топливом. Об этом сообщают «Ведомости».
Соответствующее постановление премьер-министр подписал накануне.
Представители Д.Медведева и Минэнерго РФ не смогли уточнить, к какому сроку должны быть оборудованы АЗС и о каком газе идет речь - сжиженном углеводородном (СУГ) или же о компримированном природном (КПГ).
Директор НКП «Совет газомоторной отрасли России» Владимир Дементьев в комментарии «Ведомостям» отметил, что стоимость оборудования для одной АЗС под СУГ составит $0,6-1 млн, для КПГ - от $1,5 млн. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, сейчас в России насчитывается 21 тыс АЗС, т. е. дополнительное оборудование всех станций обойдется в $12,6-31,5 млрд.
Такие инвестиции экономически неоправданны, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук: в России доля автомобилей на газе крайне мала (1,3 млн из 50,5 млн), а стоимость газомоторного топлива должна быть вдвое меньше традиционного.
В то же время, Минэнерго рассчитывает, что количество автомобилей на газомоторном топливе вырастет к 2030 г. в 25 раз до 2,5 млн единиц, количество газозаправок - в 17 раз до 3500. По словам Новака, дополнительные доходы бюджета составят $5,3 млрд.
Напомним, 13 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о развитии различных альтернативных видов топлива, в том числе газового. Документ предусматривает переход на газовое топливо не менее 50% общественного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб в городах-миллионниках к 2020 г. Распоряжение также включает в себя поручения по разработке комплекса правовых, экономических, организационных мер государственной поддержки производства и использования природного газа в качестве моторного топлива, а также производства, оборота транспортных средств на природном газе и создания заправочной инфраструктуры природным газом.
В рамках реализации перехода на газовое топливо «Роснефть» подписала соглашения с крупнейшими представителями российского автопрома о расширении на территории России использования газомоторного топлива, развитии рынка сбыта компримированного природного газа, а также рынка автомобилей, двигатели которых работают на компримированном природном газе.
Совет Федерации уже подготовил проект федерального закона, направленного на стимулирование более широкого использования газового моторного топлива в России и совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере.
Ожидается, что «Газпром» проанализирует потенциальное потребление газа в России в качестве моторного топлива.
Ранее заинтересованность в переводе муниципального транспорта Москвы на альтернативное топливо выражали и власти российской столицы.
Перевести весь транспорт, обслуживающий города республики, на газомоторное топливо в течение пяти лет намерены власти Татарстана.
Аватара пользователя
ADMIN
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:52 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 5
Основатель форума (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 7 лет на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Город: CCCР
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 99

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4