Помогите с настройкой СТАГ-4

Правила форума
Дорогие посетители и гости форума! Чтобы задать вопрос о ГБО, пожалуйста, не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах: создайте новую тему, опишите вашу проблему, укажите марку авто и установленное оборудование.

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение dimon85 » Пт июн 08, 2012 6:47 am

Alex66 писал(а):
Вы что издеваетесь? :o Давление будет немного гулять от температуры и качества и количества газа.

Теперь буду знать. Но автокалибровку делал еще и с тем расчетом, что заправился в прошлый раз галимым газом, выкатал балон и заправил 10 л проверенного. Что-то да останется в баке от галимого газа. Выкатал эти 10 л и заправил до полного, вот и настроил еще раз в надежде, что гов...а больше нету в баке. А насколько, то что давление скачет допускается? 0,1 это нормально?
З.Ы. На каком бензине лучше накатывать бензщиновую карту? 92 или 95? На лючке 92 и 95 написано, но после перечиповки на 92 пальцы цокотят.
dimon85
Капитан
Капитан
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:22 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Сумы
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 26
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dimon85Понизить репутацию dimon85

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение kontakt2000 » Пт июн 08, 2012 9:23 am

Заливайте 95-й.
Spira, spera!
kontakt2000
Полковник
Полковник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 11:54 pm

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 4
За 200 сообщений (1) За 300 сообщений (1) За 400 сообщений (1) За помощь делом (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Город: Смела
Пользователь: Установщик
Возраст: 52
Заслуженная репутация: 35
Повысить репутацию kontakt2000Понизить репутацию kontakt2000

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение dimon85 » Пт июн 08, 2012 5:47 pm

Вечно мне что-то не нравиться от рывков избавился, но появилась другая "фишка". При переходе на нейтраль к примеру с 3000 об, обороты падают до 700 потом подымаются до 1100 потом падают до 750 ...в общем маятником затихают и так раз 5 туда сюда пока не устаканятся в районе хх (840 об). Проявляется только на газу и только пока не прогреется полностью машина, потом исчезают полностью. На тягу и ездовые свойства не влияют, но напрягает)
Вложения
Безымянный.JPG
1.JPG
2.JPG
dimon85
Капитан
Капитан
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:22 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Сумы
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 26
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dimon85Понизить репутацию dimon85

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение Alex66 » Пт июн 08, 2012 11:07 pm

dimon85 писал(а):Вечно мне что-то не нравиться от рывков избавился, но появилась другая "фишка". При переходе на нейтраль к примеру с 3000 об, обороты падают до 700 потом подымаются до 1100 потом падают до 750 ...в общем маятником затихают и так раз 5 туда сюда пока не устаканятся в районе хх (840 об). Проявляется только на газу и только пока не прогреется полностью машина, потом исчезают полностью. На тягу и ездовые свойства не влияют, но напрягает)

В RPM коррекции настраиваем точки в проблемных местах при сбросе. Такую процедуру надо делать вдвоем в он лайне. Заходим в закладку RPM коррекция,ставим галочку плавное изменение соседних полей и с помощи клавиш CTRL стрелка вверх, вниз обогащаем и обедняем проблемные места где находится режимная точка в данный момент. Вообще непонятна манера такой езды, с 3000 об на нейтраль. :o Вы такой манерой не экономите, а наоборот больше сжигаете топлива.Стараться ехать все время на скорости, как езда в гололед. Но настроить надо конечно чтобы не было раскачки. :)
Аватара пользователя
Alex66
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:12 am
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Самому активному (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 2 года на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 100
Повысить репутацию Alex66Понизить репутацию Alex66

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение dimon85 » Сб июн 09, 2012 7:43 am

Alex66 писал(а): Вообще непонятна манера такой езды, с 3000 об на нейтраль.

Это я привел пример для большей наглядности, ведь словами тяжело объяснить точно) Как тормозить двигателем я в курсе и езжу так регулярно даже летом, при чем тут у меня больше перевешивает безопасность(считаю что езда на передаче безопаснее, чем на нейтрали), чем экономия. Но все-равно спасибо за совет. Т.е. как я понял сажу друга за руль сам сажусь с компом подключенным, он едет и в момент колебаний я засекаю, где именно была проблема и делаю коррекцию? Просто не понятно почему так, ведь раньше не было, да и на полностью прогретой машине исчезает.
dimon85
Капитан
Капитан
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:22 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Сумы
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 26
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dimon85Понизить репутацию dimon85

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение dimon85 » Сб июн 09, 2012 9:43 am

И такой еще вопрос, а можно это самому сделать? К примеру подключил комп, дросселем дал 2500 об, подержал с пол минуты отпустил его и смотрю параллельно на комп? И что нужно делать(обогощать или обеднять)? Скорее всего смесь бедная, раз обороты падают, а потом бензиновые мозги, чтобы машина не заглохла сами добавляют время впрыска, дабы выйти на ХХ и не заглохнуть я правильно понял? Но тогда терзает меня параллельный вопрос, коррекция по оборотам будет действовать всегда, даже и на прогретой машине когда проблемы нет вообще. Так может надо температурную делать корекцию? Ведь проблема проявляется только до полного прогрева и чем машина больше нагрета, тем колебания меньше заметны, а то и вовсе потом пропадают.
dimon85
Капитан
Капитан
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:22 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Сумы
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 26
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dimon85Понизить репутацию dimon85

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение dimon85 » Сб июн 09, 2012 10:01 am

Кстати, не обратил внимание, но при переходе на газ время впрыска бензина увеличивается с 3,1 до 3,4, как видно по последним графикам. Получается бензиновые мозги увеличивают время впрыска, т.е. смесь бедная на газу? Нужно поднять график коррекции вверх? Или это не принципиально? Раньше было одинаково 3,1, но ведь сейчас мозг бензиновый прошит под газ.
dimon85
Капитан
Капитан
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:22 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Сумы
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 26
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dimon85Понизить репутацию dimon85

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение dimon85 » Сб июн 09, 2012 12:47 pm

dimon85 писал(а):впрыска бензина увеличивается с 3,1 до 3,4

Кажется и сам понял, по первому скину видно, что приближается уже к 3,1. Выходит пока давление не падает до рабочего, впрыск увеличен, а потом нормализуется. Почитал на форуме как Alex66 описывал коррекцию по давлению, планирую произвести ее тоже. Думаю справлюсь. А вот по температуре не могу найти методику. Не направите ссылочкой?))
dimon85
Капитан
Капитан
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:22 am

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Сумы
Пользователь: Автолюбитель
Возраст: 26
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dimon85Понизить репутацию dimon85

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение Alex66 » Сб июн 09, 2012 12:59 pm

dimon85 писал(а):Кстати, не обратил внимание, но при переходе на газ время впрыска бензина увеличивается с 3,1 до 3,4, как видно по последним графикам. Получается бензиновые мозги увеличивают время впрыска, т.е. смесь бедная на газу? Нужно поднять график коррекции вверх? Или это не принципиально? Раньше было одинаково 3,1, но ведь сейчас мозг бензиновый прошит под газ.

Все правильно понимаете, надо обогатить смесь чтобы выровнять бензиновый впрыск. После перепрошивки это естественно могло произойти. После выравнивания надо понаблюдать ушла проблема или нет.
dimon85 писал(а):И такой еще вопрос, а можно это самому сделать? К примеру подключил комп, дросселем дал 2500 об, подержал с пол минуты отпустил его и смотрю параллельно на комп? И что нужно делать(обогощать или обеднять)? Скорее всего смесь бедная, раз обороты падают, а потом бензиновые мозги, чтобы машина не заглохла сами добавляют время впрыска, дабы выйти на ХХ и не заглохнуть я правильно понял?
На ХХ и при движении режимная точка может находиться в разных местах в таблице RPM, так как нагрузка на двигатель разная и время впрыска другое.
dimon85 писал(а):Но тогда терзает меня параллельный вопрос, коррекция по оборотам будет действовать всегда, даже и на прогретой машине когда проблемы нет вообще. Так может надо температурную делать корекцию? Ведь проблема проявляется только до полного прогрева и чем машина больше нагрета, тем колебания меньше заметны, а то и вовсе потом пропадают.

Может быть и температурной коррекцией придется выводить. Для этого надо смотреть долговременные и кратковременные коррекции бензинового блока на холодном и прогретом двигателе. Или хотя бы по времени впрыска бензиновой форсунки ориентироваться на холодном и горячем двигателе.
Аватара пользователя
Alex66
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:12 am
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Самому активному (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 2 года на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 100
Повысить репутацию Alex66Понизить репутацию Alex66

Re: Помогите с настройкой СТАГ-4

Сообщение Alex66 » Сб июн 09, 2012 1:09 pm

dimon85 писал(а):..... А вот по температуре не могу найти методику. Не направите ссылочкой?))

Методики как таковой нет пока, так как сильно большие разбросы качества газа. Но чтобы Вы понимали зависимость от температуры плотности газа, вот есть калькулятор плотности http://www.kostagas.com.ua/forum/kal-kulyator-plotnosti-smesi-propan-butana-ot-temperatury-t3191.html
Аватара пользователя
Alex66
Профи-клуб установщиков ГБО
Профи-клуб установщиков ГБО
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:12 am
Откуда: Украина

Invitations sent: 0
Successful invitations: 0
Награды: 6
Самому активному (1) За 400 сообщений (1) За 700 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 2 года на форуме (1) За форумские заслуги (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Город: Харьков
Пользователь: Установщик
Возраст: 46
Заслуженная репутация: 100
Повысить репутацию Alex66Понизить репутацию Alex66

Пред.След.

Вернуться в ГБО AC (Digitronic, STAG) вопросы по системе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5